如何确定离婚子女抚养费的数额?离婚子女抚养费的确定一般首先要考虑三个方面,一是子女方面的实际需要,二是父母双方的负担能力,三是当地实际生活水平。接下来为您详细介绍离婚子女抚养费的数额是如何确定。">
北京陈雷律师
您当前位置: 首页 律师文集 子女抚养
文章列表

如何确定离婚子女抚养费的数额?

2015年7月26日  北京陈雷律师
  婚前买的房离婚时如何分割?婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

  推荐阅读:

  婚姻法全文

  婚姻法司法解释三全文

 

  法律咨询:

  小张与小李去年结了婚,婚前,双方的父母各出资20万元买了一套房子作为小两口结婚的住房,房产证登记的所有权人为小张。结婚后,小张和小李经常为琐事争吵,婚姻感情破裂,小张决定起诉离婚。一旦女婿起诉离婚,在财产分配上其资助购买的房屋怎么办,如何分配?现房产所有人登记为小张,小李该如何主张自己的权利?

  律师解答:

  根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十二条规定,当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。房屋是小张和小李双方的父母共同出资购买,又没有明确表示赠与双方,可认为是双方父母对小张和小李的单方赠与,小张和小李可根据其各自出资的份额享有权利,离婚时按出资份额进行分割。

  本案中,房屋所有权人登记在小张的名下,如无相反证明应当认为该房产属小张所有,小李在离婚时可凭其父母的出资凭据要求分割其所有的份额。

  婚姻法司法解释三

  第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

  由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

 


文章来源: 北京陈雷律师
律师: 陈雷 [北京]
益清(北京)律师事务所
联系电话:13718878740


您可能对以下文章也会感兴趣
  • 1.为有资金需求的企业、个人提供北京地区的融资、贷款咨询
  • 2.如何确定离婚子女抚养费的数额?
  • 3.离婚孩子抚养费用如何分担
  • 4.非婚生子女的抚养费是怎样的?
  • 5.如何确定离婚子女抚养费的数额?
  • 首页 - 关于我们 - 专长领域 - 律师文集 - 相册影集 - 案件委托 - 人才招聘 - 法律咨询 - 联系方式 - 友情链接 - 网站地图
    All Right Reserved Copyright@2021 版权所有

    北京陈雷律师


    法律咨询热线:13718878740 网站支持:大律师网